Особенности подбора осушителей воздуха ATLANTIS | Баир официальный сайт

Особенности подбора осушителей воздуха ATLANTIS

19 января 2018

При определении надлежащих параметров воздушной среды в бассейне следует учитывать как проблемы влажности, так и эксплуатационные расходы. Для минимального испарения влаги с поверхности воды необходимо, чтобы температура воздуха в бассейне всегда была выше температуры воды, причем, чем выше эта разница температур, тем меньше будет интенсивность испарения влаги. Однако для достижения наиболее экономичных и комфортных условий эта разница температур должна составлять не более 2–3 °С.

При подборе вентиляционного оборудования для бассейнов следует в первую очередь рассчитать интенсивность испарения влаги с водной поверхности, а затем на основании полученной величины, определить максимальный объем свежего воздуха, необходимый для подачи в помещение.
Испарение влаги с поверхности самого бассейна, а также с поверхности сырых и мокрых материалов и предметов, используемых в помещении, является основным фактором, влияющим на влажность окружающего воздуха. Интенсивность испарения зависит от площади зеркала воды, температуры воды, влажности воздуха, скорости воздушного потока и активности купающихся. Для расчета количества испаряющейся влаги существует достаточно много расчетных и эмпирических формул.
Ниже приведена формула для расчета интенсивности испарения стандарта VDI-2089 (Общество немецких инженеров):
Интенсивность испарения рассчитывается следующим образом:
W = e * А * (PW – PВ), г/час
А – площадь водной поверхности бассейна, м²;
PW – давление водяных паров насыщенного воздуха при температуре воды в бассейне, гПа;
PВ – парциальное давление водяных паров при заданных температуре и влажности воздуха, гПа;
e – эмпирический коэффициент, г/м²*час*гПа.

Количество приточного воздуха должно быть чуть меньше количества вытяжного, чтобы предотвратить проникновение влажного воздуха в смежные помещения. Подача свежего приточного воздуха организуется таким образом, чтобы приточная струя обдувала в первую очередь те поверхности, на которых существует риск образования конденсата и не направляется в те зоны, где могут находиться люди

Обратная связь
*Обязательное поле для заполнения
*Обязательное поле для заполнения
Обязательное поле для заполнения
Нажимая кнопку “Отправить” вы соглашаетесь условиями пользовательского соглашения и политикой конфиденциальности